Волго-Донской судоходный канал имени В. И. Ленина

0_97f9d_c55b1301_orig

Волго-Донской судоходный канал — артерия, объединяющая Дон и Волгу в районе наименьшего промежутка меж ними, недалеко от Волгограда, близ г.Калач-на-Дону. Это чрезвычайно важный участок грузотранспортной структуры Европейской России. Полная его протяженность — 101 километр, 45 из которых это водохранилища Волгоградской области. Наименьшая глубина канала — 3,5 метров.

SONY DSC
Маршрут начинается в Сарептском затоне р.Волги и состоит из 13 шлюзов, включающих в себя Волжскую шлюзовую лестницу и Донскую шлюзовую лестницу, по 9 и 4 шлюзовых камер соответственно. Размеры камер — 145х18 м. Дистанция меж ними от семисот метров на волжской части и до двадцати километров на донской. На вход в канал указывает маяк и статуя Ленина, а над входом в первый шлюз находится парадная арка. Заканчивается же канал выходом в р.Дон недалеко от города Волгодонск.
Теплоход "Александр Невский" прохо
Артерия включает в себя Карповское, Береславское и Варваровское бассейны. Полный маршрут занимает примерно 11 часов. Подпитывается канал водой из Цимлянского водохранилища, потому что бассейн Дона находится выше бассейна Волги на 44 метра. Вода подымается на водораздел тремя насосными станциями, после чего самотеком идет по донскому и волжскому склонам. Частично это воду используют для полива и орошения.
223629444 СТАРЫЙ СНИМОК
Водная магистраль доступна для навигации примерно 211 дней в году, за этот период по нему проходят около 5000 больших и малых судов, максимальной грузоподъемностью до 5 000 тонн. За календарный год канал способен пропустить 16,5 миллионов тонн различных грузов. По всей длине функционируют системы связи и навигационного сопровождения.
281143715 СХЕМА
В 2007 году было предложено рассмотреть вопрос о строительстве второго канала, который увеличит грузопропускную способность. Но предложение так и не было рассмотрено, потому что существующая инфраструктура используется лишь на 50%.

Открытие Волго-Донского канала

Добавить комментарий