Фонтан Любви и «Площадь Любви»

dsc_0020

Фонтан официально запущен 14 октября 2005 года. Это подарок Волгограду и жителям от городского главы Е.П.Ищенко. Основным элементом сооружения является скульптура влюбленных, застывшая в каком-то экзотическом танце. Фигуру отлил из бронзы итальянский мастер Сильвио Белуччи, специалист в области парко-садовых изваяний. Находится гидросооружение на улице Мира, рядом со входом в Волгоградский Новый Экспериментальный Театр. Сквер, в котором смонтирован шедевр люди вскоре прозвали Площадью любви.
288104-alexfas01
Раньше здесь располагался другой фонтан, который звался «Каменный цветок» и отличался удивительной красотой, по словам современников. В его центре «плавал» Каменный цветок, а возле него стоял Данила-мастер со своими инструментами и высекал цветок. Их окружали огромные лягушки, с которых малыши, резвясь, съезжали в воду. Сам же фонтан был оснащен разноцветной иллюминацией и вечерами собирал вокруг себя много народу.

fountains-01

Подобные фонтаны были во многих городах бывшего Советского Союза. К сожалению, он был разрушен в шестидесятые годы двадцатого века.

Добавить комментарий