Памятник Михаилу Паникаха

1

Михаил Аверьянович Паникаха 1914 г. рождения, уроженец с. Могилев, Днепропетровской области современной Украины. Получив базовое образование, некоторое время трудился в колхозе. В 1939 поступил на службу в Красную Армию в качестве матроса. В марте 1942 года подал рапорт на перевод в 883 полк и был зачислен бронебойщиком. Позже был назначен замкомандира отделения первой роты 883-го полка.

2

2.10.1942 во время обороны завода «Красный Октябрь» Михаил совершает настоящий подвиг. В сторону окопа, в котором находился Михаил и его товарищи надвигались танки противника. Вооружившись двумя «коктейлями молотова» он начал движение в сторону вражеской танковой группировки. Шальная пуля разбила бутылку и воспламенившаяся жидкость оказалась на теле красноармейца. Горящий Михаил взобрался на танк и разбил оставшиеся бутылки о моторную решетку, тем самым остановив танк противника. За героический поступок Михаил был приставлен к награде орденом Отечественной войны I степени, посмертно.
3
Товарищи похоронили бойца недалеко от места гибели. Что интересно представлен Михаил к награде был в 1942 году, а получил ее только в 1990, посмертно. Длительное время на месте гибели красноармейца стоял мемориальный знак с табличкой.

Добавить комментарий