Памятник «Соединение фронтов»

69115

В окрестности Пятиморска на природном возвышении находится архитектурное напоминание о событиях, знаменующих начало победоносного наступления под Сталинградом, — памятник «Соединение фронтов». Это монументальная экспозиция является результатом кропотливого труда гениального скульптора Е. Вучетина. Сооружение высотой 16 м отображает торжественный и волнующий момент встречи солдат двух фронтов.

90411514
У подножья этого произведения находятся плиты, на которых описаны события 23.11.1942 года, когда благодаря слаженным решительным действиям союзной армии Донского фронта, а так же войск четвертого механизированного корпуса Сталинградского и четвертого танкового корпуса Юго-Западного фронтов в районе Калача была окружена 330-тысячная армия агрессора, что и послужило фундаментальным началом для свержения немецко-фашистских захватчиков.

Памятник Соединение фронтов
Достойным завершением архитектурного ансамбля является арка шлюза Волго-Донского канала, на барельефах которой изображены бравые солдаты Советской армии и развивающееся на ветру знамена.
Торжественно и величаво смотрится этот монумент на фоне Пятиморска.  90411515

Добавить комментарий