Элеватор и памятник морским пехотинцам 92-й отдельной стрелковой бригады Северного флота

bd500963a2895a2046a7ecddf5102d3b

Сталинградское сражение – один из самых ужасающих и кровопролитных эпизодов Второй Мировой Войны. Во время сражения город был практически стерт с лица земли. Немногочисленные уцелевшие высотки имели чрезвычайную стратегическую значимость. Одной из этих немногочисленных построек был элеватор Ворошиловского района. За эту, невзрачную на первый взгляд постройку велись кровопролитные бои. Многострадальное здание было буквально изъедено прямыми попаданиями снарядов. Обороняющие это здание морпехи стояли насмерть, наводя ужас на противника, давшего им имя «морские дьяволы».
В 1977 г. рядом с постройкой, в качестве напоминания о тех ужасных событиях, возведен мемориал защитникам Сталинграда. Он символизирует доблесть и мужество морпехов 92-й стрелковой бригады Северного флота. В полный рост стоит семиметровый морпех с противотанковой винтовкой, с ней он пошел защищать Отчизну. На стелу нанесена цитата из поэмы «Реквием». Творцами мемориала были Петр Лукич Малков – фронтовик и знаменитый скульптор, а также Коваленко Г.М. – один из знаменитых архитекторов.

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA
Этот видевший многое элеватор – один из основных военных памятников бывшего Сталинграда, он стоит в одном ряду с домом Павлова, ЦУМом и Мамаевым курганом, и еще долго будет напоминать нам о тех трагических событиях.

Добавить комментарий