Комсомольский сад — сквер в Волгограде, находящийся рядом с площадью Павших борцов

dsc_00531

В 17 веке на пространстве, которое сейчас занимает Комсомольский сад, располагался погост. Позже, в 1775 г. возведен собор «Всех Скорбященский», а ещё позже, в 1837 г. старое деревянное здание церкви было перестроено из камня. Спонсором этой перестройки был купец из Царицына – Илья Бабаев. В 1886 году погост закрыли, а возле храма проводились Рождественские и Пасхальные празднества.

img_0809

Во времена Великой Октябрьской Революции в прилегающем к ней помещении, располагалась казарма 93-го запасного полка царицынского гарнизона, имевшего весомое значение в утверждении советского строя в Царицыне. Иногда на площади собирались различного рода встречи и собрания. После смены власти здесь произведено захоронение председателя исполкома Ермана Я.З., позже к нему до захоронили нескольких видных революционных деятелей. В 1925 г. на этом месте установлен мемориал. Еще позже площадь получила новое название – Первомайская. На добровольных началах она была озеленена комсомольцами и спустя некоторое время снова переименована в Комсомольский сад.

img_0805

Во время приготовлений Сталинграда к отражению атак противника стройбатом возведено бомбоубежище, в нем располагался командный пункт ГКО и штаб ПВО. При прорыве вражеских орд, комитет обороны пришлось эвакуировать в Кировский район, а в Комсомольском саду точилось кровопролитное сражение. Спустя год началась советская контратака, и волна сражений прокатилась по саду во второй раз.

На площади находится могила генерал-майора В.А. Глазкова, командовавшего 35-й гвардейской дивизией 62-ой армии. 8.9.1942 его подразделение вело оборонительные бои близ селения Верхняя Ельшанка, командир дивизии получил тяжелое ранение и скончался от потери крови. Похоронен генерал был в г.Краснослободске, но в 1957 году перезахоронен в Комсомольском саду со всеми необходимыми почестями. На этом месте в 1959 году установлен гранитный памятник.

Добавить комментарий