Памятник воинам 10-й дивизии войск НКВД и милиционерам Сталинграда

81_big

Правый берег притока Волги — Царицы у моста венчает мемориал, известный как Памятник Чекистам с прилегающей к нему одноименной площадью. Он посвящен подвигу бойцов, воевавших в составе 10-й дивизии НКВД и милиционеров Сталинграда, которые защитили город от прорвавшихся в него фашистских войск.

01
История эта героическая и трагическая одновременно, как и все, что касается этого переломного в истории ВОВ сражения. 10-я дивизия была сформирована по приказу Комитета Обороны в 1942 году. В ее состав вошли, образуя ядро, сталинградцы (3 000 человек), командированные комсомольскими и партийными организациями, бойцы существующей уже 10-й стрелковой дивизии (под командованием полковника Сараева), пограничники – в основном призванные из Сибири и Урала. Им предстояло первыми встретить вражеские войска, вплотную подошедшие к Волге. Совместно с дивизией действовали оставшиеся в городе отряды милиции и народного ополчения. За совершенный подвиг зимой 2042 г. дивизия получила орден Ленина, воины и чекисты — личные награды (в том числе 20 из них стали Героями Советского Союза, 5 – награждены орденом Славы).

img_0784
Мемориал (автор – победитель конкурса сталинградский архитектор Ф.М, Коимшиди) был открыт уже в 1947 году. Скульптура установлена на насыпном холме, на который можно подняться по четырем окружающим памятник лестничным подъемам. Мужественный воин-чекист, воплощенный в бронзе, пяти метров росту, обнажив меч, стоит на монументальном высотой 17 м обелиске с гранитной мемориальной доской.

Добавить комментарий