Памятник небесному защитнику, Великому князю Александру Невскому

csc_0011

Историки утверждают что, великий князь первым задумался о постройке на берегах Волги охранной твердыни. Спустя некоторое время на местности, которую присмотрел Невский возник Царицын. Недалеко от современного Волгограда Александр проводил дипломатические встречи с Золотой Ордой, где и был отравлен. Перед Революцией в Царицыне благодарные потомки возвели собор Святого князя Александра Невского.

1075830_1000

В 2006 г. Русская Православная Церковь одобрила назначение великого Александра Невского духовным защитником города, после чего Волгоград доставляется икона с ликом светлого князя. Иконописцы Свято-Данилова монастыря запечатлели его в княжеских одеждах, придерживаясь христианских правил и устоев. Примерно в тоже время было подано предложение установить в Волгограде статую князя.

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Памятник небесному защитнику Волгограда был возведен на центральной площади. Александр Невский изображен в боевых доспехах и знаменем в руке. Полная его высота примерно семь метров, из которых 3,2 метра приходятся на бронзовую статую, а остальные четыре на гранитный постамент. Творцом выступил скульптор Сергей Щербаков, а освящение памятника провел Волгоградский и Камышинский Герман.

Добавить комментарий