Сквер и памятник Саше Филиппову

9cd754f904699b316a0e9836df2f9220

Александр появился на свет в многодетной семье рядового почтальона. Рос мальчик очень любознательным, быстро обучился сапожному и слесарному делу.

Когда пришла Война, все его братья добровольно ушли на фронт. Будущему герою недавно исполнилось 16 лет и ему отказали в прошении уйти на фронт, несмотря на провальную попытку приписать себе лишних годов. О чем думают парни в его возрасте? О героических подвигах, приключениях, мужском занятии и первом поцелуе. Но Александр думал о другом, все его мысли занимала Победа. Ради нее он был готов пожертвовать самым дорогим – своей жизнью. В кругу друзей Александр был настоящим лидером, никогда за словом в карман не лез и легко доказывал свою правоту при помощи силы, не испытывал страха и сомнений.
89_big
После того как немецкие войска заняли часть Сталинграда, а именно Дар-гору, где жили Филипповы, парень пересек линию фронта и пришел в часть, которой командовал старлей Семенихин. Мальчишка принес ему разведданные о вражеских войсках. Александра приняли разведчиком.
img_0790
Противник, сам того не понимая, содействовал молодому разведчику взяв его в качестве сапожника. Мальчик в видавшей виды одежде и с сумкой легко входил в доверие к оккупантам и мог без подозрений перемещаться по занятой противником территории. Безлунными ночами Александр тайком возвращался к своим и предавал разведданные. Со временем мальчику поручали все более сложные поручения, ошибка в которых грозила обернуться смертью. Саша начал выполнять поручения, которые были по силе лишь опытным воинам. Немцы даже полагали, что им противостоит целая подготовленная диверсионная группа. Не знавшие Сашу лично воображали его эдаким богатырем, закаленным в горниле битвы. Он действительно демонстрировал чудеса хитрости, и выносливости на грани возможностей человеческого организма. Например, приходилось ему уходить с задания вплавь на бревне. Наш герой 12 раз проводил разведку в глубоком тылу врага, ценою невероятных усилий возвращаясь с драгоценными разведданными.

Жизнь парня закончилась трагически, его сдал в Гестапо местный перебежчик Забродько. Товарищи Александра ждали его возвращения 10 дней. Они окопались в снегу и лелеяли надежду, что он жив, что вот-вот он появится смертельно уставший, но с улыбкой на детском лице. Но этого не случилось.
original
Сейчас в бывшем Сталинграде об Александре Филиппове напоминает многое: в его честь назван проспект, парк имени героя, в котором любят отдыхать жители города, а также школа №14 с музеем при ней. В семидесятых годах двадцатого века на могилу разведчика установили гранитную глыбу, таким образом, запечатлев подвиг разведчика. На граните выбит текст «Саша Филиппов. 1925-1942. Комсомолец-партизан. Зверски замучен фашистами». Через десять лет семья мальчика пришла за помощью в школу, в коей ранее учился герой, с прошением помочь заменить памятник на могиле. За работу взялся известный волгоградский скульптор Малков Л.П, и спустя 5 месяцев работа была окончена. 8.4.1981 монумент был торжественно смонтирован вместо глыбы. На торжество установки скульптуры пришла сестра разведчика, его друзья и бывшие одноклассники.

Это интересно:

Рабочим псевдонимом парня был «Школьник». Безлунными ночами он пересекал линию фронта, и сообщал собранные им разведданные, а днем играл в классики на виду у врага. В парке, названном именем героя, стоит уникальная скульптура «Ангел-Хранитель». Существует поверье, что потрогав его крылья можно загадать желание, которое, непременно сбудется.

Добавить комментарий