Волгоградский областной краеведческий музей

Volgograd_Regional_Local_Museum_002

Волгоградский областной краеведческий музей впервые открыл свои двери 2.11.1914 как Царицынский музей местного края. Среди его вдохновителей был видный горожанин – меценат Репников, в чьем доме сейчас размещен Волгоградский Мемориально-исторический музей. Первым управляющим музея был П.П.Курлин, а его заместителем В.Р.Кравцов. Первоначально он был размещен в Доме науки и искусств, и под нужды отводилось лишь 2 зала. Выставлялись в основном археологические ценности и собрания монет.
7634561
Во время Гражданской войны он был абсолютно забыт и находился в полнейшем запустении. Работы по восстановлению были проведены в 1921 году силами сотрудников музея, и он вновь открыл свои двери. Выставки были посвящены археологии, металлургии, зоологии, ботанике, анатомии и географии. Спустя три года он получает статус губернского, а спустя ещё год переезжает в помещение церкви, где и находился до 1942 года. Во время Сталинградского сражения музей уничтожили вместе с большинством экспонатов. Все что удалось спасти, было направлено в село Цветочное, а потом в город Урюпинск. Потом он гостил в городе Камышине, и наконец, в 1954 снова оказался в Сталинграде, в помещении лесного училища.
km
Несмотря на трудности, сотрудникам музея удается вовремя обнаруживать и изучать находки и памятки минувших эпох на подконтрольной местности. Музей состоит из нескольких отделов специализирующихся на археологии, истории, природе родного края, отдела научной пропаганды, методического и реставрационного отделов, имеется также несколько филиалов.

img_3159_copy0104

Одна из основных целей деятельности музея это пропаганда культурного и исторического наследия, осуществление просветительской деятельности в сфере воспитания патриотизма и нравственности, пропаганды семейных ценностей и экологическом воспитании подрастающего поколения.

На текущий момент работают выставки посвященные природе Волгоградской области, археологии края и его истории. Работает несколько тематических выставок, популяризирующие спорт и здоровый образ жизни. Существуют также временные экспозиции, которые знакомят посетителей с экспонатами иногородних музеев и коллекциями частных лиц.
Волгоградский_областной_краеведческий_музей_(1)
Археологические коллекции являются крупнейшими в Нижнем Поволжье собраниями древностей. Здесь выставляются экспонаты времен Золотой Орды, сарматского, скифского и половецкого времен. Одними из самых интересных предметов являются головной убор и трость Петра Первого, самовары, одежда, предметы быта минувших эпох и редкостные фотокарточки. Одна из самых важных для жителей города коллекций это история края во время Второй Мировой войны, рассказывающая о вкладе волгоградцев в уничтожение коричневой чумы.

В 2008 году была открыта выставка «Природа Волгоградской области», знакомящая жителей и гостей города с неповторимыми особенностями области, работают тематические диорамы, посетителям доступны чучела животных и птиц, останки ископаемых, можно послушать пение птиц и просмотреть видеоролики.

Сейчас музей располагается в двух зданиях – памятниках архитектуры регионального значения: бывшей земской управе и Волжско-Камском коммерческом банке. Здания были восстановлены в первоначальном виде после боев за Сталинград.

Посещаемость музея оценивается в 140 000 посетителей в год.

Добавить комментарий